ANDRIEU (Pierre)

Lot 292
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
ANDRIEU (Pierre)
CHRONOLOGIE ANECDOTIQUE DU VIGNOBLE FRANÇAIS. D'après les documents recueillis par Pierre Andrieu et Roger Vaultier. PARIS, PONSOT, s.d. Un volume, in-4, demi-reliure à bande en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, motif personnalisé en couleurs au centre du premier plat. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de 16 compositions hors-texte en couleurs et de 180 dessins dans le texte par André Galland. Tiré à 800 exemplaires sur vergé Ingres
Mes ordres d'achat