ALEXANDRE (Arsène)

Lot 291
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ALEXANDRE (Arsène)
LES REINES DE L'AIGUILLE. Modistes et couturières (Étude Parisienne). PARIS, BELIN, 1902. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin marine. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations dessinées et gravées par François Courboin. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 100 premiers comportant une double suite en deux états avec remarques des illustrations
Mes ordres d'achat