ZOLA (Emile)

Lot 287
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
ZOLA (Emile)
NOUVEAUX CONTES À NINON. PARIS, CONQUET, 1886. Deux volumes, in-8, pleines reliures en maroquin bleu nuit. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, let doré sur les coupes, tranches dorées, large dentelle intérieure dorée, étuis de luxe bordés. Un frontispice et 30 compositions dessinés et gravés à l'eau-forte par Edmond Rudaux. Tirage unique à 500 exemplaires. L'un des 150 premiers sur grand papier du Japon impérial. Bel exemplaire dans une reliure signée «Zaehnsdorf 1913». Large vignette ex-libris armoriée de «Fitz Roy Keith Chapman»
Mes ordres d'achat