WILDE (Oscar)

Lot 286
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
WILDE (Oscar)
BALLADE DE LA GEÔLE DE READING. Traduit par Henry-D. Davray. Préface de Pierre Mac Orlan. PARIS, LIBRAIRIE MARCEAU, 1942. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert lierre. Dos lisse portant le titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Dignimont. Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 1000 sur vélin d'Arches comportant l'état dénitif des illustrations
Mes ordres d'achat