WILDE (Oscar)

Lot 285
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
WILDE (Oscar)
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY. Traduction d'Eugène Tardieu. PARIS, MORNAY, 1920. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en maroquin chocolat. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de bois gravés de Fernand Siméon. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires destinés à la vente. L'un des 928 sur papier des Manufactures de Rives
Mes ordres d'achat