VALLÈS (Jules)

Lot 274
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
VALLÈS (Jules)
L'ENFANT - LE BACHELIER - L'INSURGÉ. PARIS, MORNAY, 1920-1923. Trois volumes, in-8, demireliures à coins en maroquin framboise. Dos à 4 nerfs ornés de caissons dorés et portant les titres dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. 278 bois originaux de Barthélémy, dont 3 frontispices en camaïeu, 3 eurons de titre (le même répété), 93 en-têtes, 93 vignettes-lettrines et 86 culs-de-lampe. Tirage numéroté limité à 1040 exemplaires. L'un des 935 sur Rives. Reliure signée Levaux
Mes ordres d'achat