STENDHAL (Henri Beyle)

Lot 262
Estimation :
100 - 200 EUR
STENDHAL (Henri Beyle)
LA CHARTREUSE DE PARME. PARIS, CYRAL, 1926. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins en veau havane. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés, palettes à froid, lets dorés et roulettes dorées sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustrations d'André Fournier. 107 illustrations dans le texte, quelquefois à pleine page, coloriées au pochoir. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci sur Rives
Mes ordres d'achat