SAND (George)

Lot 258
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
SAND (George)
LA MARE AU DIABLE. PARIS, QUANTIN, 1889. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin fauve. Dos à 5 nerfs très orné, doré et mosaïqué portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition enrichie de 17 illustrations composées et gravées à l'eau-forte par Edmond Rudaux. L'un des exemplaires de cette édition exécutée seulement à 50 exemplaires numérotés sur papier du Japon avec deux suites des planches. Rare et bel exemplaire dans une parfaite reliure
Mes ordres d'achat