SAMAIN (Albert)

Lot 257
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
SAMAIN (Albert)
CONTES. Xanthis. Divine Bontemps. Hyalis. Rovere et Angisele. PARIS, À L'IMAGE DES TROIS COLOMBES, 1926. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin violine. Dos à 5 nerfs portant le titre doré encadré de lets dorés, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Dos uniformément éclairci. Gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage. Tirage numéroté limité à 236 exemplaires mis dans le commerce. L'un des 180 sur vergé d'Arches comportant l'état dénitif des illustrations
Mes ordres d'achat