SALIS (Rodolphe)

Lot 255
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
SALIS (Rodolphe)
CONTES DU CHAT NOIR. Préface de George Auriol. PARIS, LES ARTS ET LE LIVRE, 1927. Deux volumes, in-8 carré, demi-reliures à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés et décorés chacun d'un motif personnalisé (un chat noir), roulette à froid sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustré de dessins en couleurs par Joseph Hémard. L'un des exemplaires numéroté du tirage sur papier de Rives
Mes ordres d'achat