SAINTINE (X.-B.)

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
SAINTINE (X.-B.)
LA MYTHOLOGIE DU RHIN. Et les contes de la Mère-Grand'. PARIS, HACHETTE, 1862. Un volume, grand in-8, demireliure à coins en maroquin vert. Dos lisse richement orné d'un décor de lets dorés et de eurettes mosaïquées bleu et rouge au centre de lets guillochés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale et premier tirage des 165 illustrations de Gustave Doré. «Monsieur de Saintine s'est moqué un peu de tous les anciens dieux mais Doré a fait plus: il les a fait rire» (H. Leblanc). Très bel exemplaire dans une ne reliure signée René Kieffer. Cette reliure est citée dans le tome III de la «Reliure en France» parDevauchelle (1961)
Mes ordres d'achat