RONSARD (Pierre de)

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
RONSARD (Pierre de)
SONNETS POUR HÉLÈNE. PARIS, LES LIVRES DE LOUIS JOU, 1927. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin gros grain brun. Dos à 4 nerfs, se continuant sur les plats, portant seulement le titre doré, let doré sur les coupes, tranches dorées. Contre plats doublés de maroquin cerise dans un encadrement doré, gardes doublées de tissu moiré chocolat, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé de peau. Très légers frottements sur les mors. Très belle édition, entièrement composée par Louis Jou, imprimée en rouge et noir, et illustrée d'un portrait et de nombreux et magniques ornements gravés sur bois. Le tirage de cette édition a été limité à 278 exemplaires. L'un des 225 sur papier vergé. Reliure signée Lévitzky
Mes ordres d'achat