RICTUS (Jehan)

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
RICTUS (Jehan)
LES SOLILOQUES DU PAUVRE. PARIS, VIALETAY, 1949. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos lisse rapiécé de 3 pièces de différentes couleurs et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de gravures originales au burin de Lela Pascali. Tirage numéroté limité à 197 exemplaires. L'un des 30 exemplaires supplémentaires sur Marais destinés aux collaborateurs. Celui-ci signé par l'artiste
Mes ordres d'achat