PERGAUD (Louis)

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
PERGAUD (Louis)
OEUVRES COMPLÈTES. PARIS, ÉDITIONS MARTINSART, 1965. Six volumes in-4, reliures éditeur pleine peau décorées et personnalisées, têtes dorées. Bel exemplaire. Le roman de Miraut chien de chasse - De Goupil à Margot - La vie des bêtes - Les Rustiques - La guerre des boutons - Correspondance. Illustrations en couleurs par Barret, Michel No, Steinlen, Decaris, Fontanarosa, Claude Tabet. L'un des 1800 exemplaires sur vélin pur l de Hollande comprenant une suite en couleurs des illustrations. Édition du cinquantenaire complète de la plaquette de présentation
Mes ordres d'achat