OVIDE

Lot 205
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
OVIDE
L'ART D'AIMER. LAUSANNE, GONIN, 1935. Un volume, in-folio, en feuilles sous chemise rempliée, illustrée et double emboîtage de l'éditeur. Deux piqûres sur le premier plat de la couverture. Illustré par Aristide Maillol. Bois originaux et lithographies originales. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés. Tous imprimés sur papier spécial pur chanvre fabriqué à la main, dans les manufactures Canson et Montgoler, d'après les procédés d'Aristide et Gaspard Maillol. Exemplaire signé par Philippe Gonin et par Maillol. Celui-ci est accompagné d'une suite présentée sous passe-partout
Mes ordres d'achat