NERCIAT (Andrea de)

Lot 203
Estimation :
100 - 200 EUR
NERCIAT (Andrea de)
LE DOCTORAT IMPROMPTU. PARIS, ÉRYX, 1946. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, non rogné, couverture et dos conservés. Nombreuses illustrations en couleurs de Paul Émile Bécat, dont 8 hors texte. Tirage numéroté limité à 695 exemplaires. L'un des 250 sur vélin de Renage comportant l'état dénitif des illustrations
Mes ordres d'achat