DUHAMEL (Georges)

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
DUHAMEL (Georges)
CHRONIQUE DES PASQUIER. PARIS, UNION LATINE D'ÉDITIONS, 1949. Dix volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin cerise. Dos à 4 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés, roulette à froid sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustrations de Berthold Mahn. JOINT: CHRONIQUE DE PARIS AU TEMPS DES PASQUIER. Paris, Union Latine d'Éditions, 1951. Un volume, in-4, même présentation que les précédents. JOINT: DEUX HOMMES. Lithographies de Berthold Mahn. Paris, Crès, 1926. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin rouge sang. Dos à 4 nerfs portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Tirage à 266 exemplaires numérotés. L'un des 250 sur grand vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations. Ensemble de 12 volumes
Mes ordres d'achat