CORNEILLE (Pierre)

Lot 62
Estimation :
50 - 250 EUR
Résultat : 60EUR
CORNEILLE (Pierre)
LE CID. Tragi-comédie. PARIS, POUR UN GROUPE DE BIBLIOPHILES, 1947. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs portant le titre doré et recouvert d'un décor grillagé à froid. Roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de bois gravés en couleurs peints à la main et tirés par Maurice L' Hoir. Tirage numéroté limité à 38 exemplaires. L'un des trois sur Arches comprenant deux dessins originaux, une suite en premier état et une suite en deuxième état.
Mes ordres d'achat