CHATEAUBRIAND (F. de)

Lot 48
100 - 200 €

CHATEAUBRIAND (F. de)

ATALA. René & Le dernier Abencérage. PARIS, ÉDITIONS DE LA MAISON FRANÇAISE, 1948. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin roux. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, décoré à froid et roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustré des bois originaux de Louis Jou.
Tirage numéroté limité à 800 exemplaires sur pur chiffon Corvol l'Orgueilleux. L'un des 470 comportant l'état définitif des illustrations
Mes ordres d'achat