CÉLINE (L. F.)

Lot 43
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
CÉLINE (L. F.)
OEUVRES. Préface de Marcel Aymé. Avant-propos, notes et commentaires de J. A. Ducourneau. PARIS, BALLAND, 1966-969. Quatre volumes (sur 5), petit in-4, dos de chagrin noir, plats de plexiglas sur lesquels est silhouetté le nom de l'auteur en traits obliques, étuis bordés (petit accident sur un étui). Première édition collective, illustrée par Bogratchew, tirée sur papier vergé. Reliure exécuté par Engel, d'après une maquette conçue par Mercher
Mes ordres d'achat