BARRÈS (Maurice)

Lot 20
200 - 300 €
Résultat : 200 €

BARRÈS (Maurice)

UN HOMME LIBRE - SOUS L'OEIL DES BARBARES - COLETTE BAUDOCHE. Histoire d'une jeune fille de Metz. PARIS, CRÈS, 1912-1913-1918. Trois volumes, in-8, demi-reliures à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs décorés de palettes à froid, portant les titres dorés, roulettes dorées sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés.
Portraits de l'auteur gravés sur bois par Vibert, ou dessiné par Axilette. Frontispice gravé sur bois par Paul Colin.
Exemplaires numérotés sur papier de Rives pour les deux premiers.
Pour Colette Baudoche le tirage a été limité à 1600 exemplaires. L'un des 35 sur Japon Impérial
Mes ordres d'achat