BALZAC (Honoré de)

Lot 7
1 000 - 1 500 €

BALZAC (Honoré de)

UNE TÉNÉBREUSE AFFAIRE. PARIS, CARTERET, 1909. Un volume, grand in-8, pleine reliure en maroquin grain long framboise. Dos à 5 nerfs caissonné, très orné, doré et portant le titre doré, large motif d'encadrement à froid et doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Encadrement à froid et doré sur les contre plats doublés, ainsi que les gardes, d'un papier ardoise. Couverture et dos conservés, étui de luxe bordé de peau et intérieur doublé de feutrine.
Couverture illustrée et 28 compositions par François Schommer gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson.
L'un des 75 premiers exemplaires de grand choix. Celui-ci sur Japon et comportant deux états de toutes les illustrations.
Bel exemplaire dans une reliure signée Chambolle-Duru
Mes ordres d'achat