BALZAC (Honoré de)

Lot 6
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BALZAC (Honoré de)
LA RABOUILLEUSE. PARIS, MORNAY, 1931. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, portant le titre doré, roulettes à froid. Roulette dorée sur les nerfs, en pied et en tête du dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Ferdinand Fargeot. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires destinés à la vente. L'un des 867 sur papier de Rives comportant l'état définitif des illustrations
Mes ordres d'achat