ANNUNZIO (Gabriele d')

Lot 3
Estimation :
60 - 120 EUR
ANNUNZIO (Gabriele d')
LE FEU. Traduit de l'Italien par Georges Hérelle. Précédé d'une préface de Jean Dornis. PARIS, CRÈS, 1919. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin brun. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. Frontispices gravés à l'eau-forte par Maurice Achener. Tirage numéroté limité à 1361 exemplaires. L'un des 60 sur vieux Japon Impérial comportant le frontispice en deux états
Mes ordres d'achat