Jean PUY (1876-1960)

Lot 22
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 500EUR

Jean PUY (1876-1960)

Le port de Palais à Belle-Île-en-Mer, 1924 Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 73 cm - L. 92 cm Notre tableau est référencé sous le numéro 30027 et reproduit dans la Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Jean Puy, sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001 Historique : -Collection Ambroise Vollard -Collection Petit Palais, Genève -Collection particulière, Lyon Expositions : -Cents chefs d'œuvres des peintres de l'École de Paris, Galerie Charpentier, Paris, 1946 (étiquette de l'exposition au dos du tableau). -Jean Puy, Galerie Mady Bonnard, Paris, 25 avril-26 mai 1961 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -Jean Puy, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1963, n°50 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -60 maîtres de Renoir à Chagall, Musée Galliera, Paris, septembre-octobre 1966 -L'Art moderne français, Asahi Shimbum, Tokyo, décembre 1967 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -80ème Salon des Indépendants, Rétrospective du Salon de 1910, Paris, 28 mars-20 avril 1969 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -Jean Puy, Musée Joseph Déchelette, Roanne 1976, n°3 -Jean Puy, Petit Palais, Genève, 1977, n°25 -Jean Puy, le maître de Roanne, Petit Palais, Genève, 1994 -Les peintres de Belle-Île-en-Mer, sur les pas de Monet, Musée des Jacobins de Morlaix, 6 juillet-6 novembre 1994 (étiquette de l'exposition au dos du tableau) -Un fauve en Bretagne, Jean Puy, Musée des Jacobins de Morlaix, juillet 1995, n°38 -Jean Puy, l'après-midi d'un faune, Musée Déchelette à Roanne, novembre 2000 - Jean Puy, un fauve discret, Paris, Musée Marmottan Monet, 6 octobre 2004-31 janvier 2005 Bibliographie : -Collectif, Jean Puy, Les Cahiers d'Art-Documents, n°104, Genève, Pierre Cailler, 1959 -Charles Chassé, Les Fauves et leur temps, Bibliothèque des Arts, 1963, (n°12, p.129) -François-Xavier Staub, Le peintre Jean Puy, L'Information de l'histoire de l'art, 1968 (fig.4) -Collectif
Mes ordres d'achat