Lampas Art nouveau, Lyon, vers 1905, lampas... - Lot 321 - De Baecque et Associés

Lot 321
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Lampas Art nouveau, Lyon, vers 1905, lampas fond satin champagne, décor soie polychrome de gerbes d'oeillets et nénuphars (traces d'humidité sur le bas et quelques accidents) Deux panneaux 318 x 122 cm Nous y joignons un rideau de style Empire Vision onirique pleine de poésie des moments d'une journée, ces quatre tentures sont probablement inspirées des nombreux cartons publiés sous forme de recueils vers 1900 pour l'inspiration des brodeuses professionnelles ou amatrices. Chef-d'oeuvre de technique, elles mêlent broderie d'application d'étoffes chatoyantes, de faux cuir gaufré pour du feuillage, soutache, broderie au lacet et broderie à l'aiguille proprement dite. Fils de soie, fils chenille, filés et cordonnets métalliques or et argent sont brodés principalement au point passé plat, point passé nuancé fondant les couleurs, point de couchure et guipure pour donner du relief. Paillettes, paillons, traits d'or et d'argent, perles de verre de toutes sortes viennent faire scintiller ces compositions. Sur le bas, au centre de chacune des tentures, figure le chiffre brodé de l'artiste aux initiales JO encadrant un scarabée.
Mes ordres d'achat