A. Karbowsky, brocatelle aux armes de Paris,... - Lot 320 - De Baecque et Associés

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
A. Karbowsky, brocatelle aux armes de Paris, commande officielle, Cornille & Cie 1934, lin et soie, décor cuivre et or de montants de roses et feuillages sommés d'une lyre encadrant le sceau de Paris à la devise Sigillum mercatorum aquae parisius, en usage jusqu'au XVe siècle, et la date 1934. Chef de pièce: Karbowsky invenit; Cornille fecit (accidents sur les côtés) 260 x 135 cm À rapprocher du décor d'autres étoffes dessinées par A. Karbowsky notamment celle destinée au salon de musique du marquis de Polignac à Reims en 1910.
Mes ordres d'achat