Deux volants au Point de Gaze, dentelle à... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
450 - 500 EUR
Deux volants au Point de Gaze, dentelle à l'aiguille, seconde moitié du XIXe siècle Volants au Point de Gaze à décor de guirlandes fleuries et rivière ondulante soutenant une frise de brindilles et fleurettes qui festonnent finement la bordure Coton 4,10 m x 9 cm (bel état, rares points orangés) et 1,45 m x 9 cm (bel état) Two edgings of Brussels Point de Gaze needle lace, 2nd half of the 19th cent. Cotton, color is light ivory. Dim: 4,10m x 9cm (161’’ x 3.6’’) (good condition, a very few orange dots) &  1,45m x 9cm (57’’ x 3.6’’) (very good condition)
Mes ordres d'achat