Trois volants en dentelle de Valenciennes,... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Trois volants en dentelle de Valenciennes, fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle Dentelle de Valenciennes aux fuseaux à fils semi-continus, réseau à mailles tressées carré sur pointe, deux volants travaillés avec un dessin de grille et toilé Coton 4,80 m x 9 cm (bon état) - 1,90 m x 6,5 cm (bon état) - 2,20 m x 11 cm (petits accidents) Three edgings of Valenciennes bobbin lace, 2nd half of the 19th cent. Diamond mesh ground of plaited threads, two flounces with a nice design of grille & toilé.Cotton.. Dim : 4,80m x 9cm (189” x 3.5”) (good condition) 1,90m x 6,5cm (75” x 2.5”) (good condition)  2,20m x 11cm (89.6” x 4.3”)  (some little holes)
Mes ordres d'achat