Ombrelle marquise en dentelle de Chantilly... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
120 - 150 EUR
Ombrelle marquise en dentelle de Chantilly mécanique, seconde moitié du XIXe siècle Le pavillon en dentelle noire à décor compartimenté de fleurs et feuillages en chute, doublé de soie crème; le manche en os sculpté de rose, de coquille et cordon de passementerie; gland en passementerie (bon état, petits trous en partie centrale de la doublure de soie) Parasol of Chantilly machine made lace, 2nd half of the 19th cent, silk lining in a creamy color; the handle made of carved bone ; a tassel (good condition some little holes in the central part of the silk lining)
Mes ordres d'achat