Réunion de quatre éventails, dont un chinois... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
Réunion de quatre éventails, dont un chinois en os sculpté, XVIIIe et XIXe siècle - Un de type brisé, fin du XIXe siècle, en os repercé, sculpté et gravé à décor chinoisant de nombreux personnages dans un jardin; bélière (très petits manques, ruban rompu) H. fermé: 19 cm - L. ouvert 32 cm - Un éventail plié, fin du XVIIIe siècle, la feuille en soie crème à trois médaillons en aquatinte et eau-forte, rehauts à la gouache, panaches repercés et gravés (accident à la feuille et au panache) H. fermé: 28 cm - L. ouvert 47 cm - Un éventail plié, vers 1830-50, la feuille en papier peint à la gouache à décor champêtre animé; le revers en peau; monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée, à décor de fleurs et de volatiles (accident à la feuille et aux panaches) H. fermé 21,5 cm - L. ouvert 40 cm - Un de type plié, vers 1950, monture en bois laqué peint à la gouache et incrusté de nacre teintée; feuille en toile crème peinte (bel état) H. fermé 23,5 cm - L. ouvert 39 cm
Mes ordres d'achat