Grand éventail de mariée, feuille en dentelle... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
350 - 400 EUR
Grand éventail de mariée, feuille en dentelle Application de Bruxelles et monture en nacre, seconde moitié du XXe siècle Éventail plié, la feuille en Application de Bruxelles, fin motif floral aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique avec quatre fleurs épanouies au Point de Gaze à l'aiguille, monture en nacre goldfish repercée et gravée, monogramme argenté ‘'TS'' sur le panache, bélière métallique, gland de passementerie (bon état, très petits accidents sur la feuille, un brin restauré) H.t. 33 cm/H.f. 30 cm A fan of Brussels lace and mother of pearl sticks, dating from 2nd half of the 19th cent.  Brussels lace of bobbin lace floral motif applique on a machine tulle net, with four Point de Gaze needle lace flowers, ivory color. Sticks of mother of pearl, carved and engraved with a floral motif, monogram ‘’TS’’ at the front main stick (good condition, a very few pinholes to the lace, one of the bone stick of the backside has been restored) Dim. fan: 33cm  Dim. lace: 30cm
Mes ordres d'achat