Châle de crinoline à une pointe, en dentelle... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Châle de crinoline à une pointe, en dentelle de Chantilly, fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle Châle en dentelle de Chantilly aux fuseaux, composition à décor de jonquilles, liserons, tulipes, clochettes et feuillages, large bordure à rivières entrelacées et fleurons; soie noire (quelques accidents notamment aux points de raccrocs, restaurations anciennes) L. 2,75 m - H. 1,42 m French Chantilly shawl of bobbin lace dating from the 2nd half of the 19th cent, made of black silk, floral motif of daffodils, bindweed, tulips and foliage (some small holes & little tears, some fine repairs) Dim.  L : 2,75m (108’’)   H : 1,42m (56’’) (the wider)
Mes ordres d'achat