Bracelet "Jonc" ouvrant ancien en or rose,... - Lot 74 - De Baecque et Associés

Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Bracelet "Jonc" ouvrant ancien en or rose, la partie supérieure en or gris à décor ajouré de motifs floraux sertis de diamants taillés en roses alternés de diamants taille ancienne, ils sont soulignés par deux rangs de diamants taillés en roses Travail français du XIXe siècle Très bon état de conservation. Dans son écrin d'origine à la forme de Fontana à Paris MO : T.C. avec clef tournée à gauche Poids brut: 40 g, diamètre intérieur 5,7 cm Le bracelet aurait été offert par la princesse Clémentine d'Autriche (probablement Margareth Clémentine d'Autriche (1870-1955)) à la grand-mère du vendeur, Mademoiselle Marguerite de Grenaud, épouse de Henri Tachet des Combes (Grand officier de cavalerie à la cour d'Autriche)
Mes ordres d'achat