VAN CLEEF & ARPELS Bague Philippine, jonc... - Lot 56 - De Baecque et Associés

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VAN CLEEF & ARPELS Bague Philippine, jonc en or jaune 18K (750°/00) ornée au centre de diamants ronds taillés en 8/8 épaulés de corail. Signée des initiales VCA et numérotée à l'intérieur de l'anneau Années 1970 Tour de doigt : 45 Poids brut : 6,82 g Cette bague est constituée d'un fragment de corail poli par pièce. Ce spécimen (bague en Corallium spp) n'est pas soumis à réglementation française (CE) car corail non prélevé sur les côtes françaises (non soumis au régime d'interdiction du Code de l'environnement français). L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière est travaillée sous forme de bijou. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire (à la charge de l'acquéreur).
Mes ordres d'achat