Tapa, Wallis et Futuna Ecorce battue, XIXe... - Lot 222 - De Baecque et Associés

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapa, Wallis et Futuna Ecorce battue, XIXe siècle Tapa à fond blanc orné de motifs en croix. Ce type de tapa était utilisé comme vêtement mais pouvait également faire office d'objet cérémoniel (voir Meyer, 1995). L'art de Wallis et Futuna, influencé par celui des îles voisines Tonga et Samoa, est particulièrement rare. Provenance?: Anthony Meyer, Paris Bibliographie?: Meyer, A.J.P., Art Océanien, vol. II, éd. Gründ, reproduit sous le n° 561, p. 488 Dim. 155 x 42 cm - Encadré. Hors tout?: 174 x 57 cm AES
Mes ordres d'achat