Important masque féminin epa, Yoruba, Nigeria Bois... - Lot 211 - De Baecque et Associés

Lot 211
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Important masque féminin epa, Yoruba, Nigeria Bois à polychromie noire, rouge, banche Masque janus aux traits expressifs, surmonté d'une sculpture en ronde-bosse figurant une femme portant un enfant dans le dos. Il s'agit probablement d'une prêtresse du dieu Shango. Coiffée d'une mitre, elle tient dans la main droite un bâton, de l'autre un enfant, la tête en bas. Accidents, manques H. 120 cm AES
Mes ordres d'achat