Trois rouleaux prophylactiques, Copte, Ethiopie,... - Lot 181 - De Baecque et Associés

Lot 181
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 650EUR
Trois rouleaux prophylactiques, Copte, Ethiopie, XIXe siècle Ce type de rouleau est réalisé pour une personne souffrant de troubles graves et récurrents. La personne va consulter un magicien " debtera ", qui après calculs et consultation de livres d'astrologie va prescrire au patient le sacrifice d'un animal (chèvre, mouton...). La peau de cet animal est ensuite utilisée pour faire le rouleau que le demandeur porte en général sur lui dans un étui en cuir. Parchemin, couleurs végétales Seront vendus séparément A - L'image dans la partie supérieure représente probablement Saint Michel. Les écritures sont dans la langue liturgique ge'ez. (le plus petit) H. 125 cm - L. 26,5 cm 200 / 400 € B - L'image supérieure représente deux personnages armés, un deuxième registre montre l'image de deux anges sous lesquels sont figurées deux croix de procession. Quelques accidents et mouillures (2 perso debouts) H. 185 cm - L. 12 cm 400 / 600 € C - L'image dans la partie supérieure représente un ange armé flanqué de deux personnages. Le deuxième registre est décoré d'une figure géométrique quadrilobée. (ange) H. 173 cm - L. 12,5 cm SLG 400 / 600 €
Mes ordres d'achat