Rare bouclier Amaro, Ethiopie du Sud-Ouest,... - Lot 180 - De Baecque et Associés

Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Rare bouclier Amaro, Ethiopie du Sud-Ouest, début du XXe siècle En cuir de buffle, de forme circulaire, orné de grandes pointes formées au repoussé?; une arête centrale en relief divise le bouclier en deux. Une poignée en cuir au revers. Quelques manques visibles sur le pourtour D. 59 cm SLG La fabrication de tels objets est intéressante?: la peau, humide était posée sur un poncif en bois convexe sur lequel étaient enchâssées à espaces réguliers des pierres protubérantes. Le cuir était ensuite huilé et martelé jusqu'à obtenir ce décor de bosses. L'opération s'achevait par un long séchage au soleil conférant à l'objet sa rigidité.
Mes ordres d'achat