Crâne humain en bois exotique et os sculpté,... - Lot 164 - De Baecque et Associés

Lot 164
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Crâne humain en bois exotique et os sculpté, les incisives proéminentes. Il supporte un corbeau noire naturalisé et repose sur un socle en bois tourné noirci. Dans le goût symboliste H. 63 cm L. 20 cm P. 45 cm Piqûres En plus de l'intérêt ornithologique de l'animal naturalisé, fleurant le cabinet de curiosité, le corbeau véhicule une connotation lugubre par sa couleur noire, son cri rauque et son caractère nécrophage. Son association à la représentation d'un crâne humain force encore le trait. L'aspet féroce et sauvage du crâne, souligné par des incisives exagérément longues, n'eût pas déplu à Félicien Rops ou à Joris-Karl Huysmans.
Mes ordres d'achat