Importante tête Nok, Nigeria Tête expressive... - Lot 163 - De Baecque et Associés

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Importante tête Nok, Nigeria Tête expressive en terre cuite à surface granuleuse. Sous des arcades sourcilières marquées, deux yeux en amande surmontent un nez aux ailes larges. Un bandeau linéaire lui ceint le front. Présence de quatre orifices à l'arrière de la tête. Accidents, manques H. 33 cm AES Test de thermoluminescence du laboratoire ASA n°?102099 en date du 10 février 2001
Mes ordres d'achat