MASQUE NAFANA, Bedu, Nord Ghana, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 200EUR
MASQUE NAFANA, Bedu, Nord Ghana, Côte d’Ivoire Bois polychrome, patine d’usage Beau masque se distinguant par sa plastique moderne. Zoomorphe, le visage s’inscrit dans un écu traité en aplat, seules trois protubérances tronconiques marquent les yeux. Les cornes sont constituées de deux lignes parallèles surmontant la tête de l’animal et se terminant par un élégant croissant. Le masque est entièrement recouvert d’une polychromie noire, crème et ocre, dynamisant sa surface. Accidents, manques H : 180 cm AES
Mes ordres d'achat