Deux masques Malinke, Mali dont la forme... - Lot 141 - De Baecque et Associés

Lot 141
Estimation :
800 - 1400 EUR
Résultat : 3 800EUR
Deux masques Malinke, Mali dont la forme se rapproche des modèles Bambara. Bois, métal, crin L'un des exemplaire proposé ici est recouvert d'une dentelle de plaque métallique, certainement de l'aluminium et du cuivre. L'application de ces métaux incisés et ouvragés atteste de l'influence de l'art islamique. Le masque, orné de trois paires d'yeux, surmonté d'une coiffe en peigne se distingue par la présence de médaillons circulaires, l'un d'entre eux contenant le portrait d'une femme européenne marqué de la formule " Made in Hong Kong ". Accidents, manques H. 67 cm AES L'autre orné de deux paires d'yeux, la coiffe surmontée de crin. Accidents, manques de métal à un oeil H. 47 cm Bibliographie : " Carambolages ", 2 mars - 4 juillet 2016, Grand Palais, Paris, un masque malinké similaire reproduit sous le n° 19 provenant de la collection du Musée du quai Branly Pourront être vendus séparément
Mes ordres d'achat