Mannequin de procession en bois peint en... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Mannequin de procession en bois peint en noir, le visage finement sculpté traité au naturel, les yeux en verre émaillé, sur socle mouluré. Un grain de chapelet, vanité en os, vient combler le vide laissé par l'absence du second pied (rajouté postérieurement). Italie, XVIIIe siècle H. totale : 55 cm - H. du personnage : 47 cm MH (Accidents, manque une jambe et les bras.)
Mes ordres d'achat