Sept objets perlés Yoruba, Nigeria L'utilisation... - Lot 134 - De Baecque et Associés

Lot 134
Estimation :
700 - 1400 EUR
Résultat : 320EUR
Sept objets perlés Yoruba, Nigeria L'utilisation de perles en Afrique est attestée depuis le néolithique. De nombreux matériaux étaient utilisés à cette fin : jaspe, agate, fer et bronze. L'apparition de perles européennes au XVIe siècle n'a fait que renforcer cette tradition. Chez les Yorouba, les perles étaient utilisées pour recouvrir les objets de pouvoir et religieux. Encadrés : dimensions données hors tout. Accidents, manques 1- Grand sac perlé. H. 74 cm - L. 60 cm Sac de forme oblongue dont les extrémités sont reliées à une double bandoulière. Une pendeloque de grande dimension est attachée à chacune de ces extrémités. L'ensemble est recouvert d'un perlage de diverses couleurs formant des motifs abstraits. 2- Pochette, décor de deux visages et triangles. H. 33 cm - L. 35 cm Pochette dont la bandoulière a disparu. Voir Christie's (23 juin 2015, lot 31) pour un objet comparable. John Pemberton indique que ce type de pochette était utilisée pour contenir des instruments prophétiques servant à rentrer en contact avec les esprits. Deux visages stylisés apparaissant au sein du perlage ornent ce sac. 3- Sac orné d'un buste, l'anse agrémentée de grosses perles. H. 43 cm - L. 25 cm 4- Petit panneau recouvert de perlages : oiseau, tortue, visage humain, et d'un motif en bois en croisillon. H. 41 cm - L. 41 cm 5- Pochette en arrondi, décor de trois visages humains, motifs géométriques et en étoiles. H. 35 cm - L. 34 cm 6- Pochette à décor de visage humain perlé rouge, la bouche en losange et motifs fleuris. H. 37 cm - L. 38 cm 7- Grand sac en cuir recouvert sur une face de perlages, motifs en losange et en triangles. H. 51 cm - L. 49,5 cm AES Cf. William Fagg, Yoruba Beadwork, Art of Nigeria, 1980, pour des modèles similaires Seront vendus séparément avec faculté de réunion
Mes ordres d'achat