Grand masque kumbaruba Baga Nalu Banda, Guinée... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Grand masque kumbaruba Baga Nalu Banda, Guinée Masque zoomorphe, surmonté d'une hyperstructure enchevêtrée composée de ses cornes, ses oreilles et d'une spirale. Bois à polychromie noire, blanche et rouge, ancienne patine au revers. H. 160 cm AES Ce type de masque était au XIXe siècle extrêmement secret ; avec l'époque coloniale, ses apparitions sont devenues plus folkloriques. L'iconographie complexe du masque exprime l'idée de transformation et de mutation. La combinaison de mâchoire de crocodile et de corne d'antilope permet de démasquer les sorciers (in Frederick J. Lamp, Art of the Baga, p. 153). Provenance : - Collection Roger Budin, Genève - Vente J-L. Picard, "Collection Roger Budin (Genève) et à divers amateurs", Paris, 8 octobre 1991, n° 179, reproduit
Mes ordres d'achat