Deux montants de lit, Merina, Madagascar,... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Deux montants de lit, Merina, Madagascar, XIXe siècle Bois dur à patine sombre A- Il est décoré de plusieurs registres formés de figures géométriques et de rosaces. Des frises de chevrons et de zig-zag entourent les motifs centraux. H. 163 cm - L. 16,5 cm Pour un exemple similaire voir Arts anciens de Madagascar, Bertrand Goy, Editions Cinq continents, p. 62, ill. 20 B. Il est décoré d'une grande frise de soldats à l'exercice, d'un dignitaire en palanquin, suivi d'une autre frise où l'on peut voir des militaires à cheval et des élégantes sous leurs ombrelles. H. 147 cm - L. 21 cm SLG Pour un exemple similaire voir Arts anciens de Madagascar, Bertrand Goy, Editions Cinq continents, p. 64, ill. 29 et 30 Pourront être vendus séparément
Mes ordres d'achat