Art Brut, travail médiumnique du début du... - Lot 123 - De Baecque et Associés

Lot 123
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Art Brut, travail médiumnique du début du XXe siècle. Profil de femme à l'œil noir ou Dans les cols désastreux la folie en montre à la raison Pastel, crayons de couleurs et fusain, portant de nombreuses annotations dont "Dans les cols désastreux la folie en montre à la raison" en haut, daté deux fois du 18 janvier 1914 et peut-être signé Léonie en droite Cette œuvre aussi puissante que mystérieuse est le premier tableau acquis par Pierre Robin. H. 63 cm - L. 49 cm (à vue) DV
Mes ordres d'achat