ECOLE AUTRICHIENNE L'enterrement du chasseur où... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ECOLE AUTRICHIENNE L'enterrement du chasseur où l'on voit un cortège d'animaux, faussement tristes, porter à sa dernière demeure le chasseur, leur ennemi. Huile sur carton. Fin du XIXe siècle H. 35 cm - L. 45,5 cm Avec le cadre jugenstil. H. 51 cm - L. 61 cm Le thème de ce tableau reprend dans l'esprit une scène gravée sur bois du peintre autrichien Moritz von Schwind, intitulée "Wie die Tiere den Jäger begraben" (1851). Gustav Malher révéla que l'inspiration pour la fin du 3e mouvement de sa Symphonie n° 1, Titan, lui était venue de ce dessin, réminiscence de ses souvenirs d'enfance.
Mes ordres d'achat