Coiffe, Ouganda, Afrique de l'Est Composée... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Coiffe, Ouganda, Afrique de l'Est Composée d'une calotte de cheveu, recouverte d'une engobe en terre séchée polychrome, piquée de bouquets de phanères (plumes) noires et blanches de Struthionidaes et plus particulièrement de l’espèce dénommée Autruche d’Afrique (Struthio camelus). Elle est vendue présentée sur une forme à chapeau, France, première moitié du XXe siècle. H. 29 cm H. totale présentée : 60 cm environ - L. 70 cm environ AES
Mes ordres d'achat